Il programma

Giorno 1
05 Apr 2018
Giorno 2
06 Apr 2018
Giorno 3
07 Apr 2018
Giorno 4
08 Apr 2018

Laboratori, incontri, conferenze-spettacolo presso le scuole primarie e secondarie di Siena

Nicola Zamperini
Umberto Macchi
Luca Umena
Elisabetta Casagli
Bruno Mastroianni
Barbara Ronca
Chiara Rizzo
Vera Gheno

Match d’improvvisazione letteraria®

Con gli studenti del liceo umanistico Santa Caterina
Elisabetta Casagli

Match d’improvvisazione letteraria®

Cena con spettacolo
Valentina Tinacci
Elisabetta Casagli

A proposito di un “Renziario”

Matteo Renzi
Massimo Arcangeli

Che italiano fa?

Claudio Marazzini

Saluti di chiusura

Guido D’Ubaldo
Paolo Gheda
Gioacchino Onorati
Sabrina Tursi
Daniele Pittèri
Pier Donato Vercellone
Gino Troli
Pierluigi Mingarelli
Edda Cancelliere
Francesco Morace

Verità, postverità e pensiero scientifico

Linda Gobbi
Marco Annoni
Stefano Moriggi

La difesa della verità nell’informazione e nel consumo

Massimiliano Dona
Antonio Nicita
Francesco Morace

Le parole della crescita nella comunità senese

Laboratorio con il corso di Comunicazione dell’Università di Siena
Maurizio Masini
Francesco Morace

Talk: Il suono della comunicazione

Performance sonora: Le parole senesi della crescita
Chiara Luzzana

CRESCERE! Un manifesto in 12 mosse

La crescita nelle parole e nelle relazioni
Stefano Moriggi
Francesco Morace

Le parole dell’etica e della scienza

Carlo Bartoli
Edoardo Boncinelli
Giulio Giorello

Culture digitali

Silvano Tagliagambe
Carlo Freccero

La dimensione umana nell’ultraterreno dantesco

Una performance degli studenti del liceo scientifico G. Marconi di Foligno con al regia di Giacomo Nappini
Maddalena Zacchigna
Valentina Battistelli
Isabella Bartoccini

Linguaggi di genere

Saluti del Rettore e introduzione ai lavori
Lucinda Spera

I media fra valori sociali e linguaggio di genere

Marina Cosi
Susi Ronchi
Roberta Celot

Educazione sessista

Parole e immagini dai libri di testo delle elementari
Irene Biemmi

L’italiano delle traduzioni

Ilide Carmignani
Antonietta Pastore
Marina Morbiducci
Samanta K. Milton Knowles
Yasmina Melaouah

“Santa Madonna”: da Dante a Fedez

Trifone Gargano
Carlo Pulsoni

Viaggiatori stranieri alla scoperta dell’Italia

Mino Remoli
Laura Ricci
Alfonso Bottone

OVERTURES. Incontri tra musica e cultura

Che razza di italiani siamo. Conduce Paolo Gheda.
Bruno Valentini
Maurizio Tuliani
Paolo Gheda
Corrado Augias

Geografie dell’accoglienza: musica in versi, versi in musica

Pierangela Diadori
Stefania Rabuffetti
Giulio Pantalei

Fra poesia e rivoluzione

Milton Fernández

Donne e muri. Ritratti in forma di racconto

Ermanno Ciccone
Roberta Recchia
Paola Grillo

L’Inferno dantesco a ritmo di rap

Con gli studenti del liceo classico F. De Filippis-M. Galdi di Cava dei Tirreni
Giuseppina Orsini

Musiche, immagini, parole senza frontiere

Rapper, artisti visivi, ricercatori vocali e poeti performativi in scena
Gianni Gadaleto
Millow
Frank Nemola
Daniele Vergni
Monica Matticoli
Miro Sassolini
Gabriele Frasca
Lorenzo Andreaggi
Erre Sixteen
Roberto Paci Dalò
Kento
Zatarra
Lello Voce

La Costituzione italiana fra storia e attualità

Saluti del Rettore e introduzione ai lavori
Andrea Pisaneschi

Noi non saremo mai come loro

Andrea Fantacci
Monica Tozzi
Aristeo Biancolini

L’Italia al voto: quando il web era la strada

Giovanni Currado
Mario Morcellini

Société et migration

Marc Augé
Carla Bagna

Premiazioni per le migliori definizioni d’autore, il contest fotografico “Scatta l’italiano” e le altre iniziative

Assegnazione del premio “Bianca Piccolomini Clementini”. Presentazione del contest “La Costituzione in emoji”. Con gli studenti delle scuole Cecco Angiolieri, Monna Agnese, Sarrocchi e i loro insegnanti
Pierluigi Vaccaneo

Guarda il programma del Festival 2018